Мультиспорт в Хибинах
2 0 1 6

Хибинский Фестиваль Мультиспорта

Хибинская 100-ка 2016

Немного истории ...



   Всё началось 12 лет назад когда команда приключений "Бродяги севера" решила воспользоваться своим, небольшим тогда, опытом и организовать мультиспортивную гонку в Хибинах. Маршрут был намечен через красивейшие места Хибин - Малый Вудъявр,перевал Рамзая и включал в себя не только велогонку, но и альпинизм, греблю, ориентирование, стрельбу. В первой-же гонке участвовало 9 команд, во второй гонке добавился предварительный короткий испытательный этап который был проведён посреди Кировска с греблей на лодках в фонтане и переправой с третьего этажа одного здания на крышу другого, и только на третий год гонка стала фестивалем, на стартовой поляне каждый желающий теперь мог попробовать проехать на горном велосипеде, полазать по верёвкам, пострелять из пневматики.
   В 2007 году фестиваль влился в состав RedFox Adventure Race проводимой питерскими организаторами в Хибинах, этот-же год стал переломным и было решено преобразовать мультиспортивную гонку в приключенческую велогонку. К тому-же в этот момент образовался Мобильный центр Активных Приключений, который как раз специализируется в организации приключенческих туров на Кольском.
   С этого момента начало расти количество участников гонки, появилось джип-сопровождение на маршруте. Тогда-же появилась "Адская 10-ка" - кто пробовал, тот знает, она вобрала в себя все "прелести" сотки, но на более короткой дистанции.
   Тем временем параллельно на Кольском полуострове шло развитие ездового спорта (гонки на собаках), и в 2012 году на финишной поляне был проведён этап каникроса на 1 км. А вообще основных гонок проводимых "Хибиниум" стало три - гонка на собаках по Хибинам "Кукисварр", летний лыжный арчбиатлон - проводившийся 1 июня, ну и собственно "ХФМ".
   К 2014 году в оргкомитете из первоначальной команды остался только руководитель. И ввиду того что старая команда ушла (прошло 10 лет) - кто-то уехал, кто-то обзавёлся семьями, детьми, сменили работу, а новая команда набиралась туго - с 2015 пришлось временно приостановить проведение всех гонок проводимых ЦАП "Хибиниум". К тому-же Центр Активных Приключений "Хибиниум" www.51-51.ru стал стационарным, расположившись на базе около Апатитов, а новое место потребовало больших сил и средств на приведение в порядок.
  И вот в 2016 году за организацию велогонки вокруг Хибин взялась команда постоянных участников, в этом году обитаемых КП будет больше,лето началось раньше - поэтому снега будет меньше, велоэтап вокруг Хибин отработан уже до мелочей, поэтому есть возможность вернуться к мультиспорту и развивать его дальше добавляя по этапу из других видов спорта каждый год и всё-же создать настоящий фестиваль мультиспорта ... Так что как только окрепнем - ждите продолжения ...
   Следить за историей развития ХФМ можно на сайте www.hfm.team51.ru и в группе vk.com/hfm_100
   И ждём всех на старте!




     Подробности и заяка на Хибинский Веломарафон 2016


     РЕЗУЛЬТАТЫ прошедших раннее ХФМ.


Центр Активных приключений. Хибиниум. Катания на собаках, активити-лагерь дети+родители.
ЦАП "Хибиниум" Активный лагерь для семей. Круглогодично.

Мультиспорт на Кольском!
Рассылка MailList.Ru

Maillist.ru: Мультиспорт на Кольском

  <   Здесь Вы можете подписаться на рассылку "Мультиспорт на Кольском". Она ориентированна на любителей и профессионалов мультиспорта. Через неё будет распространяться информация о проводящихся на Кольском полуострове мультиспортивных гонках (Даты, места . . .). А так-же о новом виде спорта "GPS-ориентирование".

Всё о Кольском полуострове и Хибинах!
Рассылка MailList.Ru

Maillist.ru: Путешествие по Кольскому полуострову

  <   Здесь Вы можете подписаться на ежемесячную (или чуть реже) рассылку "Вести с Кольского полуострова". В ней рассказывается о текущей погоде, новостях из мира туризма и приключений в Кольском регионе. Об уровне воды, толщине снега ...

Архив рассылки



* Хибины * Города ... * Это интересно! * Природа, Климат * Фотоальбом * Советы туристу * Путешествия * Форумы * Минералогия * Снаряга * ТУРы, заброски * Мультиспорт *



Пишите письма команде 51   *   Поставить закладку на TEAM51
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
Projekt: www.TEAM51.ru
Рейтинг@Mail.ru на Портале Кольского Экстремальный портал VVV.RU
Rambler's Top100