Вторая этнографо-приключенческая экспедиция
в Краснощелье на снегоходах.
Впечатления путешественника.

Оленевод на нартах с оленями

     На снегоходе по тундре. Вечерний закат.
     Ну, вот она и состоялась! Вторая снегоходная экспедиция из цикла этнографо-приключенческих экспедиций по Кольскому полуострову!
     На этот раз мы прошли на снегоходах более 600 км по тундрам, болотам, озёрам и рекам Кольского полуострова! Погода даже позволила нам сократить один день. В результате мы прошли маршрут за 4 дня!
     Луна над брошенной деревней Сначала мы проехались по заброшенному старо - Умбскому тракту. По пути нам встречались брошенными целые деревни, хотя в одной из них до сих пор живут несколько человек! Познакомились с поморами занимающимися рыбалкой на лесных озёрах. Ездили в село оленеводов, потом катались по горам Хибинам. Море впечатлений! Природа поражала своими неописуемыми пейзажами. То солнце контрасно высвечивало засыпанные пушистым снегом причудливые деревья, то пробивались в тумане по огромным просторам каких-то нереальных болот. А вечерний алый закат в тундре - вообще особое действо. Организаторы завезли нас в такую глушь, что даже звери нас не особо боялись! Олени сначала присматривались к нашим остановившимся снегоходам, затем медленно Снегоход на трассе набирая скорость уносились в сторону. Лесные птицы до самого последнего момента не желали отлетать с дороги. Один раз даже пришлось остановиться и прогонять, чтобы не задавить. Видели следы не-то рыси не-то росомахи.
     Жители севера Северные люди это особый какой-то народ, общение с ними навевает размышления о вечном и мирские передряги становятся мелкими на фоне этой седой старины!
     Это было каждодневное продвижение неукротимой снегоходной машины в глубь полуострова. За день мы проезжали до 150 км! Нашими дорогами были реки и болота, иногда проводники пробивали трассу через густейший лес с глубоченным снегом по только им известным тропкам. Иногда преодолевали незамерзающие ручьи почти вброд, иногда наскоком ...
     Снегоходы на одной из Хибинских горных вершин А перевалы в Хибинах и вершины поразили нас своей белизной. Забираешься выше облаков и смотришь на всё уже другими глазами! При этом не одна вершина не далась нам без борьбы, застревали, вытаскивали снегоходы и штурмовали вершины по новой. Но как затем оказалось – подняться не главное! Надо ещё суметь спуститься – вот где настоящий адреналин! Особенно когда под тобой трехсоткилограммовая машина.
     И если бы у нас не было огромного опыта вождения, наезженного за 600 км экспедиции по Кольскому, мы бы, наверное, и не заехали!
     По ходу экспедиции уже возникли задумки на 2008 год. Следующая экспедиция будет ещё дальше и ещё насыщеннее впечатлениями!

Отчёт об экспедиции II в Краснощелье. 2007 год. Читать ...

Отчёт об экспедиции I в Краснощелье. 2006 год. Читать ...


* Хибины * Города ... * Это интересно! * Природа, Климат * Фотоальбом * Советы туристу * Путешествия * Форумы * Минералогия * Снаряга * ТУРы, заброски * Мультиспорт *



Пишите письма команде 51    Поставить закладку на TEAM51
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
Projekt: www.TEAM51.ru


Рейтинг@Mail.ru на Портале Кольского Экстремальный портал VVV.RU
Rambler's Top100