“У Т В Е Р Ж Д А Ю”   

                                Начальник МУ

                                      “Управление ФКиС г. Кировска”             

                                         ____________ Н.Р.Волков                    

                                          “___”________ 2014 г.          

         

 

Вариант от 26.05.14 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о X открытом фестивале мультиспортивных игр

в Хибинах

    (Приключенческая велогонка)

1. Цели и задачи.

 

·            Популяризация центрального района Кольского полуострова, и  Хибинского горного массива в частности, как интересного объекта для активного туризма и развитие новых экстремальных видов спорта

·            Раскрытие внутренних резервов человека в условиях природной среды.

·            Пропаганда здорового образа жизни в среде молодёжи.

·            Подготовка мультиспортсменов для участия в приключенческих гонках

·            Повышение технического мастерства, обеспечение безопасности в туристских походах.

·            Выявление сильнейших спортсменов и формирование сборной команды региона по экстремальным гонкам.

·            Отработка методов проведения мультиспортивных (многоэтапных) мероприятий, для проведения соревнований на более длинных дистанциях в Мурманской области.

 

 

2. Время и место проведения.

 

Приключенческая гонка в рамках «Хибинского фестиваля мультиспорта» проводится  28 - 29 июня 2014 года на Кольском полуострове в горном районе Хибинского массива. 28 июня в черте г. Апатиты будет дан старт велосипедной 100 км гонки («Приключенческое велопутешествие в Хибинах»), финиш гонки запланирован в районе г. Кировск на поле Умецкого в районе микрорайона Кукисвумчорр. Точное место, окончательный вариант положения, время старта и маршрут будут объявлены на сайте www.HFM.team51.ru не менее чем за неделю до проведения соревнований.

Формат Гонки: прохождение зараннее размеченной трассы, командами из 2-х человек и одиночками любого пола.  Количество команд не ограничено. Старт общий.

Гонка проводится в четырёх вариантах:

1.  «Solo 100» - личная гонка, главным показателем является время прохождения дистанции, длинна маршрута около 100 км.

2.   «Team 100» - командная гонка, главным показателем является время прохождения дистанции, при этом соблюдается движение в режиме команды, длинна маршрута около 100 км..

3.   «Team 100 MIX» - командная гонка, главным показателем является время прохождения дистанции, при этом соблюдается движение в режиме команды, длинна маршрута около 100 км. Смешанный зачёт (ЖЖ и МЖ).

4.   «Mini 10» - ознакомительная трасса для начинающих и сомневающихся, задача пройти всю трассу длинной около 10 км по маршруту отмеченному на карте, только команды из двух человек, в трассу будет включен элемент ориентирования (нужно найти КП отмеченные на карте), возможно будут дополнительные этапы, трасса без разметки, не кольцевая.

 

 Регистрация участников на 100 км трассу проводится в на месте старта, в г. Апатиты, около Апатитской ТЭЦ (Указано на схеме) с 08:00 до 10:45 28 июНя.

 Старт в 11:00 28 июНя.

Регистрация участников "Mini 10" проводится на финишной поляне (Поле Умецкого) с 12:00 28 июня и стартуют по мере регистрации.

Предварительная регистрация проводится отправкой заявки по электронной почте, по факсу или по телефонам организаторов. В том числе SMS с подтверждением.

     Маршрут основной гонки протяжённостью около 100 км пролегает по асфальтовым и грунтовым дорогам. На грунтовых дорогах наличествуют болотистые, каменистые участки и броды.

Контрольное время для трассы установлено в 2 ступени. Через 6 часов  после старта снимается КП1. Командам не дошедшим за это время до КП1 рекомендуется сход на станции Имандра. Контрольное время для всей 100 км трассы 15 часов.

  

3. Организаторы соревнований.

 

Общее руководство осуществляет МУ “Управление физической культуры и  спорта города Кировска”. Непосредственное руководство возлагается на судейскую коллегию. Главный судья соревнований  Сибрин А.П., главный секретарь – Сибрина А.А.

Подготовка трасс и места проведения фестиваля возлагается на туристско-молодёжные клубы «Бродяги Севера», велоклуб «Апатит»  и джип-клуб "Хибинский Вседорожник".

 

Информационная поддержка:

     www.team51.ru - "Туристско - информационный портал Кольского полуострова", www.4x4.team51.ru - "Хибинский вседорожник", www.risk.ru - "Риск-онсайт",  www.murmantourism.ru,  газеты  "Полярная правда", "Хибинский Вестник", "Кировский рабочий", Комсомольская правда (Мурманск), "Энергия плюс" (Полярные зори), телевидение "ХВ", "ТВ-21", "Альфа+",    радио "Хибины".

 

4. Программа проведения Фестиваля.

 

     27 июня - заезд, регистрация, размещение участников, разметка трассы.

     28 июня - торжественное открытие фестиваля, общий одновременный старт  классов "TEAM 100", "TEAM 100 MIX"  и "SOLO 100", отдельный старт "Mini 10",  финиш призёров по классам. Награждение победителей.

      Проведение открытой Школы Мультиспорта на финишной поляне.

     29 июня – финиш  остальных участников 100 км гонки,  награждение.

     Продолжение Школы Мультиспорта. Выезд судейской бригады с трассы.

     Торжественное закрытие Фестиваля.

 

 

5. Участники.

 

К участию в приключенческом путешествии допускаются лица достигшие 18 лет, также  могут быть допущены участники достигшие 16 лет  имеющие письменное разрешение от родителей. Каждый участник должен иметь допуск врача, подписать документ, согласно которому лично несет ответственность за свою жизнь и здоровье, страховку от несчастного случая на день проведения соревнований (может быть приобретена в момент регистрации), своевременно подавшие заявку (Приложение №1), оплатить заявочный взнос, и иметь необходимый набор снаряжения и экипировки (Приложение №2).

Команда состоит из 2 человек независимо от пола. Отдельный мужской, женский зачёт не производится. Участники обязаны иметь (на протяжении всего маршрута) необходимую личную и командную экипировку, наличие которой  может быть проверено в любой точке трассы гонки.

Каждой команде будет выдана карта с отмеченной трассой. Каждому участнику выдаётся номер, который должен быть закреплён на руле велосипеда на протяжении всей гонки.

Разделение участников одной команды больше пределов видимости не разрешается (50 – 150м).

 

 

6. Заявки на участие.

 

   Принимаются у Ответственного секретаря соревнований -

по телефону: 8 (81555) 7-37-16   и по e-mail: 51@nm.ru

   Заявка подаётся в соответствии с приложением №1.

 

 

7. Финансирование.

 

Финансирование соревнований осуществляется за счёт проводящих организаций, спонсоров, других поступлений и заявочных взносов участников. Расходы, связанные с проездом, питанием, проживанием, страхованием и стартовым взносом команд и участников, несут участники самостоятельно, либо командирующие организации.

Стартовый (командный) взнос составляет

на 100 км:    для “TEAM” – 1300 руб,   для “SOLO” – 900 руб.

на  10 км:   500 руб.

 

8. Безопасность.

 

     Участие в гонке могут принять все желающие, имеющие физподготовку, необходимую для преодоления не менее чем 100 километровой трассы в условиях горной местности  и не имеющие медицинских противопоказаний.

     До начала соревнований команды проходят инструктаж, и проверку снаряжения.

Каждой команде рекомендуется сотовый телефон и радиостанция 433 МГц для связи с судейской бригадой в экстренном случае.

     Каждая команда обязана иметь аптечку с необходимым набором медикаментов указанных в приложении №2, каждый спортсмен несёт полную ответственность за свои действия при прохождении трассы.

Организаторы оставляют за собой право остановить команду на дистанции если физическое состояние участника команды вызывает серьёзные опасения и может нанести ущёрб его здоровью.

В случае самостоятельного схода команды с дистанции – участники обязаны сообщить судейской коллегии о своём сходе.

Контроль безопасности осуществляется силами Кировского отряда поисково-спасательной службы МЧС России.

Правилами гонки установлено, что команды должны доброжелательно относиться друг к другу. В случае критических ситуаций, команды должны помогать друг другу вне зависимости от текущего результата. Человеческая взаимопомощь ценится выше спортивного результата правилами гонки.

 

9. Определение победителей, награждение.

 

     Результат по каждому классу определяется по минимальному времени прохождения дистанции. Время прохождения определяется по последнему финишировавшему участнику команды, члены одной команды не должны расходиться далее пределов видимости (50-100 м – контролируется на КП и финише). 

       Дипломами победителей и призами награждаются спортсмены занявшие 1-3 места отдельно по классам.     

      Всем участникам приключенческого путешествия, не занявшим призовых мест, но преодолевшим дистанцию трассы, вручаются дипломы Хибинского Фестиваля Мультиспорта, в том числе прошедшим "Mini 10".

     Судейская коллегия, любые юридические и физические лица могут учредить специальные призы.

 

 

10. Дополнительные сведения.

 

    Проезд к месту соревнований: по железной дороге до станции Апатиты-I или самолётом до аэропорта «Хибины», далее автобусом (или такси) г. Апатиты. В случае необходимости заявки для размещения на ночлег в г. Апатиты присылайте заранее в оргкомитет гонки.

    Зрители, болельщики и участники «Mini 10» и «Школы мультиспорта» могут самостоятельно проехать к месту финиша: до г. Кировск, затем до микрорайона Кукисвумчорр («25-й км»), поле Умецкого (смотрите карту соревнований).

    Схема расположения стартового городка размещена на сайте www.HFM.TEAM51.ru.  

    Проживание возможно как в районе финиша в палаточном городке так и в гостиницах, общежитиях, частных квартирах.

 

    Вопросы и предложения по Фестивалю направляйте

 

Дизайнеру гонки: Сибрину Александру (МТК «Бродяги севера»)

     Телефоны:     +7 921 289-08-14     (г. Апатиты)

                     E-mail:      51@nm.ru

 

Данное Положение является официальным вызовом на соревнования.



* Хибины * Города ... * Это интересно! * Природа, Климат * Фотоальбом * Советы туристу * Путешествия * Форумы * Минералогия * Снаряга * ТУРы, заброски * Мультиспорт *



Пишите письма команде 51   *   Поставить закладку на TEAM51
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
Projekt: www.TEAM51.ru
Рейтинг@Mail.ru на Портале Кольского Экстремальный портал VVV.RU
Rambler's Top100