Встреча Нового Года на Кольском полуострове.
Новогодние развлечения в горной местности на снегоходах, гарантированный снег.

В центре заполярных гор

    
     Народу собралось на самом деле не мало. Дорога в Хибины. Последний закат 2007 годаВ самый центр Хибин съехалось около 50 человек. Кто на чём – некоторых привезли в санях снегоходами, некоторые приехали верхом на снегоходах, а особые индивидуалисты потратили целый день и пришли пешком (на лыжах). Снегоходный караван
     Снегу хоть и было мало, но он всё-же был. Прибывшие рассказывали небывалые для нас северян вещи – в Москве в декабре снега нет, в Петрозаводске идёт дождь! А тот снег который был в наших заполярных горах представлял собой очень прочный наст, который позволял снегоходам забираться практически на любой Хибинский перевал, правда если камни на подъеме к перевалу скрыл снег.
     Как водится, 31 декабря самым востребованным помещением была баня, хотя некоторые непривыкшие к жару всё-же предпочли душ и в прорубь не ныряли, а зря!
     Ближе к полуночи все разошлись по своим домикам и расселись за новогодние столы.
     Шампанское, тосты, пожелания друг – другу всего самого лучшего … ! Самого хорошего … !
Новогоднее застолье Полярное сияние Новогодние ведьмы

     Поедание вареников с брусникой и оленины приготовленных по саамско-поморским рецептам….
     А в какой-то момент был даже массовый выход на свежий воздух для просмотра северного сияния совмещенный с небольшой фотосессией.
     Заполярный шейх И вот он наступил НГ 2008! На улице захлопали петарды, полетели салюты, устраивались конкурсы с северным уклоном. Например, в одном из мексиканских конкурсов использовалась обыкновенная беговая лыжа.
     Заполярные новогодние забавы Народ ещё долго бродил по улице, играла музыка, некоторые танцевали и пританцовывали, а некоторые с удивлением встретили в этой глуши своих земляков из родного города. Общение шло полным ходом, даже столик к ёлочке вытащили.
     Утром не торопясь проснулись, плотно поели, под пристальным наблюдением инструктора поездили на снегоходах, по небольшой учебной трассе, осваивая эту своеобразную в управлении и мощную технику. Затем стройной колонной двинулись к какому-то загадочному отшельнику-лопарю, который живёт в другом конце Хибинских гор.
     Снега оказалось действительно мало и нам иногда приходилось преодолевать небольшие незамёрзшие ручьи и временами ездить прямо по мху. А на озёрах был почти чистый лёд. На конечном отрезке нам пришлось свернуть с наезженной трассы прямо в лес. А сам чум с лопарём нашли по «биперу» - лавинному маячку. В чуме был спрятан такой-же работающий на передачу сигнала. Вот по этому пищанию мы его и нашли.
В чуме с лопарским шаманом Снегоходы, кувакса, северная жизнь Отдых в чуме

     Тут нас встретил саамский шаман и пригласил в чум к огоньку на оленьи шкуры. Кстати морозец усилилился, и погреться у костра в чуме было совсем не лишнее. Тем более нас угостили шашлыком из оленины и глинтвейном.
     Снегоходный мост через горную реку Затем были катания на снегоходах по небольшому лесному озеру и по проложенной по лесу трассе. А шаман-лопарь играл отдыхающим от снегоходной езды на варгане и рассказывал разные истории из северной жизни.
     Когда вечером вернулись на базу небо усыпало звёздами и переодически можно было заметить пролетающие метеоры (довольно редкое явление для приполярных областей), а звёзды в отсутствие уличных фонарей видны намного лучше чем около города.
     В эту ночь многие, наконец, отоспались после бессонной новогодней ночи.
     А с утра мы уже как опытные водители снежных машин отправились в дальние поездки. Геокешерам наконец удалось попасть на одну из заветных точек у замёрзшего водопада. Мы приехали на водопад прямо на снегоходах. А затем пробовали пробиться к перевалам Рисчёрр но многих пока пугали спуски с крутых гор, поэтому второй целью снегоходной поездки стала долина трёх Петрелиусов. Но мы приехали туда поздновато, уже начало темнеть и окружающие горы еле просматривались, зато безоблачное небо дарило непрекращающийся звёздный новогодний салют.
Горы освещённые луной. Полярная ночь. Снегоходы, преодоление незамёрзших ручьёв Сосна, луна, новогодняя ночь в Хибинах

     Вождение снегохода в гололёд В этот вечер закончилась новогодняя программа в горах и большинство участников выехали в Кировск для катаний на горных лыжах. Но три человека не пожелали покидать центральный район Хибинских гор и остались ещё на пару дней погонять по перевалам. И вот с некоторым упорством, планомерно получая адреналин, мы пробовали добраться до нескольких перевалов. Но дорогу нам преграждали незамёрзшие реки и торчащие камни. У перевала Безымянный И всё-же мы забрались на два перевала – на Восточный Петрелиуса и на Рамзая. Когда мы поехали на перевал Рамзая за нами увязалась целая толпа москвичей на гоночных снегоходах. Они постоянно терялись в переплетениях долин и всё время спрашивали дорогу, даже на обратном пути, и катались они достаточно безбашенно, в результате один из этих горе-гонщиков слетел с 50-метровой скалы разбив снегоход вдребезги, сам чудом остался цел, лучше-б они у нас пару уроков вождения снегохода в горах взяли - техника целее была-бы.
     Надо заметить что в это время года подъезды к перевалу Рамзая достаточно сложны для новичков и в какой-то момент инструктору пришлось перегнать несколько снегоходов самостоятельно.
     Адреналин получали даже от наблюдений за ездой других снегоходов, а у самих уж дух захватывало.
     Природа гор даже в сумерках была настолько необычна и красива, что не покидало чувство нереальности происходящего …



Тоже хотите на снегоходе? Без проблем, пишите! . . . (Жми здесь!)
А так-же снегоходные заброски по Хибинам, на КСС
, или звоните: +7 921 289-08-14

* Хибины * Города ... * Это интересно! * Природа, Климат * Фотоальбом * Советы туристу * Путешествия * Форумы * Минералогия * Снаряга * ТУРы, заброски * Мультиспорт *



Пишите письма команде 51   *   Поставить закладку на TEAM51
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
Projekt: www.TEAM51.ru
Рейтинг@Mail.ru на Портале Кольского Экстремальный портал VVV.RU
Rambler's Top100